Поиск
   
     
   
     
 
 
Статьи :: ПБП ::

Анализ путей перехода от системной к процессной эффективности ПЕРСПЕКТИВНЫХ информационно-управляющих систем воздушных судов нового поколения

к. т. н. Аль-Аммори Али (НТУ, Киев, Украина), журнал «Проблемы безопасности полетов»


    Приводится аналитика перехода от системной эффективности информационно-управляющих систем воздушных судов к процессной. Введены новые понятия: «информационно-факторная» и «процессная» эффективность. Показаны основные подходы - вероятностные, информационные, информационно-факторные и их роль при построении систем показателей процессной эффективности. Намечены пути перехода от системной к процессной эффективности для обеспечения надежности, безопасности и эффективности процессов функционирования информационно-управляющих систем и воздушных судов в целом.

   

    В теории и практике эксплуатации информационно-управляющих систем (ИУС) и воздушных судов (ВС) в целом, значение имеют такие свойства как надежность, безопасность и эффективность [1]. Важными факторами управления процессом развития являются эффективность (процессная, системная, целевая) и обеспечение летно-технических и эксплуатационно-технических характеристик авиационного оборудования (АО). Эффективность с позиции системной методологии - свойство объекта, определяющее степень его пригодности к непосредственному применению по назначению.

    Взаимосвязь параметров сложной системы не всегда ясна и определена, поэтому для оценки эффективности функциональных систем (ФС) используется ряд показателей, причем для разных этапов жизненного цикла (ЖЦ) их весомость различна.

   

    Скачать полную версию статьи:

    ali-082007.pdf (146кб)



  Рейтинг:  отсутствует

Добавить ваш комментарий